Login

Register

Login

Register

CALI | Dirección: Calle 23 Norte No. 3N-63 | Teléfono: +57 2 6617300
BOGOTÁ | Dirección: Cl 99 # 9a 45 piso 3 | Teléfono: +57 1 7448450

Perú Imperial

Desde: USD 699 Plan 5 Noches / 6 Días.

Descripción

EL PLAN INCLUYE:

 

Lima

  • Traslados de entrada y de salida.
  • 2 noches de alojamiento en Lima (2 desayunos)
  • Tour  City Tour Lima Colonial y Moderna.

Cusco

  • Traslados de entrada y de salida.
  • 2 noches de alojamiento en Cusco (2 desayunos)
  • HD City Tour Cuzco & Parque Arqueológico de Sacsayhuaman.
  • 1 noche de alojamiento en Valle Sagrado (1 desayuno)
  • Tour  Valle Sagrado de los Incas (almuerzo incluido)
  • Tour  Machu Picchu en tren categoría estándar (1 almuerzo incluido)
  • Tarjeta de asistencia medica (suplemento para  mayores de 70 años)

 

EL PLAN NO INCLUYE:

  • Boletos aéreos e impuestos.
  • 2% del Fee bancario.
  • Impuestos de salida nacionales e internacionales.
  • Alimentación no mencionada en el programa.
  • Gastos no especificados en el programa.

 

VIGENCIA DE VIAJE HASTA 31 DE MARZO DEL 2019.

CATEGORÍASENCILLADOBLETRIPLENIÑOS ( 3-8 años)
Económica880735699457
Turista965765718440
Turista Superior1100843817585
Primera1150860813535
Primera Superior1310940903640
Lujo164511201025647
Lujo Superior234014601360968

 

Tarifas no aplican del: Fiestas Patrias, 11-14 de Octubre, Navidad, Año Nuevo, Dakar (06-17 de enero), Semana Santa y eventos especiales de acuerdo a la información por parte de su ejecutiva.

Tarifas aplican para un mínimo de 2 pasajeros.

(*) Tarifa Países Comunidad Andina: Exclusivas para pasajeros con pasaporte de Bolivia, Ecuador o Colombia.

Perú Imperial

  • Vigencia de Viaje: Hasta 31 de Marzo de 2019

Notas:

  • Servicios incluyen transporte, entradas y guiado en servicio regular (inglés o español)

Nota:

Si en caso los pasajeros realizaran NO SHOW  o no presentan los documentos que sustenten ser turistas extranjeros (pasaportes o cédula de identidad del país de origen), No se nos exonera del impuesto peruano, generándose el aumento del 19% IGV, el cual se debe adicionar al monto que se les cobro en un inicio en su liquidación

 

Deposito:

  • Para reservar se requiere deposito de USD 200

 

Importante:

  • Precios sujetos a cambio sin previo aviso
  • Los precios no aplican en época de ferias, congresos y eventos especiales
  • Los precios está en base a que todos los pasajeros lleguen y salgan en un mismo vuelo o bus y se hospeden en un mismo hotel
  • Las visitas son en servicio compartido en español.

 

DOCUMENTACIÓN REQUERIDA

* Cédula de ciudadanía original.
* Pasaporte vigente.

* Tarjeta de identidad original.
* Registro civil de Nacimiento fiel copia del folio actualizado.

*  Para los menores de edad Permiso de salida del país autenticado.

Cláusula de Responsabilidad: ALIADOS TRAVEL S.A.S con registro RNT 41427, está sujeta al régimen de responsabilidad que establece la ley 300/96 y los decretos 1057/97 y 53/2002. Tarifas sujetas a cambio, disponibilidad y vigencia sin previo aviso. Aplican restricciones y condiciones para cada tarifa publicada según su vigencia. No incluye gastos no especificados en los programas. Los impuestos, tasas y combustibles que afectan las tarifas aéreas, hoteleras y demás servicios ofrecidos por ALIADOS TRAVEL S.A.S. puede sufrir variación en cualquier momento sin previo aviso. Aplican restricciones multas por incumplimiento o cancelaciones de los viajeros conforme a las normas legales. En desarrollo de lo dispuesto en el artículo 17 de la Ley 679 de 2001, la agencia advierte al turista que la explotación y el abuso sexual de menores de edad en el país son sancionados penal y administrativamente conforme a las leyes vigentes.

Lima – Cusco – Valle Sagrado – Machu Picchu

6 días/5 noches

 

Día 1: Lima

Llegada a la ciudad de Lima, asistencia y traslado al hotel.

Alojamiento en Lima.

Alimentación: Ninguna.

 

Día 2: City Tour Colonial & Moderna.

Desayuno Por la mañana recorra los lugares más resaltantes de la ciudad de Lima y déjese envolver por su encanto y tradición. Conozca la Lima colonial visitando su tradicional centro histórico, aprecie la belleza de su Plaza Mayor, el Palacio de Gobierno, el Palacio Municipal, su imponente Catedral y recorra el Convento e Iglesia de San Francisco, uno de los más importantes del siglo XVII y donde encontraremos sus catacumbas, galerías subterráneas donde los primeros cristianos enterraban a sus muertos y practicaban las ceremonias de cultos.

Observe la modernidad de la ciudad mientras hace un recorrido por la zona residencial y financiera de San Isidro y finalmente obtenga una incomparable vista del Océano Pacífico desde el turístico distrito de Miraflores.

Alojamiento en Lima.

 

Día 3: Lima/Cusco – City Tour & Parque Arqueológico.

Desayuno. A la hora coordinada salida hacia el aeropuerto para tomar el vuelo con destino a la ciudad imperial del Cusco. A su llegada, asistencia y traslado al hotel.

Por la tarde admire el maravilloso legado pre hispánico y colonial de la ciudad de Cusco, un interesante recorrido en el que podrá conocer El Koricancha o Templo del Sol, antiguo lugar de adoración al Dios sol de los Incas y sobre el cual se levantó el actual Convento de Santo Domingo; contemple la belleza de la Plaza de Armas de Cusco y admire las más representativas muestras escultóricas y pictóricas del arte cusqueño en su imponente catedral.

Posteriormente recorra los alrededores de la ciudad, admire la fortaleza de Sacsayhuaman y lo asombroso de sus muros compuestos por enormes piedras ensambladas con gran precisión, conozca el adoratorio de Kenko, el atalaya de Puka Pukara y finalmente Tambomachay, antiguo recinto inca de culto al agua.

Alojamiento en Cusco.

Día 4: Cusco/Valle Sagrado de los Incas.

Desayuno Conozca el Valle Sagrado de los Incas. Un pintoresco recorrido en el que podrá apreciar importantes restos arqueológicos, paisajes y costumbres. Visite el Awanacancha, centro de difusión de la textilería andina y en donde podrá observar de cerca diferentes camélidos sudamericanos; después recorra el poblado de Pisac y su mercado artesanal en donde podrá hacer compras, así como también experimentar las costumbres de sus pobladores.  Admire el imponente parque arqueológico de Pisac, enclavado en lo alto de una montaña, para después recorrer en bus por la margen derecha del río Vilcanota los diferentes poblados del Valle Sagrado hasta la localidad de Urubamba en donde podrá disfrutar de un reconfortante almuerzo en un restaurante local. Por la tarde continúe su recorrido para visitar la Fortaleza de Ollantaytambo, camine por sus típicas calles y ascienda a los más alto de la fortaleza para admirar la belleza del paisaje circundante. Alojamiento en el Valle Sagrado.

Alimentación: Almuerzo.

 

Día 5: Valle Sagrado/Machu Picchu/Cusco.

Desayuno Viva una de las experiencias más fascinantes y extraordinarias del mundo, recorrer Machu Picchu.

La aventura comienza embarcándose en una de las más bellas rutas ferroviarias, atravesando pintorescos paisajes andinos para después introducirse en la cálida y exuberante ceja de selva hasta el poblado de Aguas Calientes. Aborde el bus que lo llevará por un serpenteante camino hasta la parte alta de una montaña, después tómese un tiempo para simplemente deleitar sus sentidos y disfrutar de la impresionante vista de la ciudadela de Machu Picchu, una de las 7 Nuevas Maravillas de Mundo Moderno.

Experimente la sensación de caminar por los pasadizos y callejuelas de la ciudadela y sea testigo de la grandeza arquitectónica del Imperio Inca y lleve consigo la satisfacción de haber contemplado un lugar incomparable en el mundo; posteriormente descienda nuevamente al poblado de Aguas Calientes para reponer las energías con un agradable almuerzo. A la hora indicada abordará nuevamente el tren de retorno a Cusco. Traslado de vuelta a su hotel. Alojamiento en Cusco.

Alimentación: Almuerzo.

 

Día 6: Cusco/Lima.

Desayuno A la hora coordinada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de retorno a Lima.